FTTCニュース 過去のニュース   テニスJOHO


●東北インドア選手権(ジュニアダブルス) 2月6日6日
18歳以下女子で橘薫乃・伊藤萌夏ペアが決勝トーナメントで見事優勝しました。
男子の大山・蜿タペアは決勝トーナメント1回戦敗退
大会結果


●県春季選抜ジュニアシングルス 1月23日・24日、30日31日いわき
U16女子で橘薫乃選手優勝! 決勝 橘8−6辺見
U14男子で
蜿タ康生選手2位、伊藤渚選手3位!14女子で齋藤瑠奈選手3位!

U12,14結果 公式フェイスブックに新聞記事を掲載
各年代上位は東北大会に出場します。

 ●県ダブルステニス選手権(ジュニア)1月9日・10日いわき
 
男子で大山・蜿タペアが、女子で橘・伊藤ペアが優勝しました。
 女子3位 遠藤・邊見
       ○成績・大会結果


男子複優勝の大山・蜿タ組(安積)と女子優勝の伊藤・橘薫乃組(日大東北)

 MUFGジュニアトーナメント福島県大会 11月30日12月1日  
大会結果はこちら

男子で吉田響介選手が準優勝、女子で遠藤春希選手が優勝!齋藤瑠奈選手3位!



 北中学生新人テニス大会 11月21日〜23日(郡山庭球場)
 団体・個人結果はこちら
 団体女子で郡山五中が優勝、男子でも郡山五中が準優勝しました。
 小林拓夢選手が男子シングルス4位入賞


  <TOPICS>
10月25日に福島県のスポーツイベント
テニスの輪を広げよう!テニス教室
が開催されました。

 全日本テニス選手権大会(10月29日〜東京)
 女子ダブルスに橘梨子選手が出場しました。

 1回戦結果 岡村・米村6ー7(8)、6−4、7−5橘梨子・八島ちひろ  大会公式サイト


東北選抜高校テニス選手権(10月24日25日盛岡) 
日大東北高校(女子)が2年連続優勝!


  県秋季選抜ジュニアシングルス大会(10月10日11日福島空港 

 大会結果

  第29回全国実業団対抗テニス(10月9日〜11日広島)

東北代表として福島けんしんが出場しました
公式HP 1回戦結果 福島けんしん0−3レック興発

 国民体育大会テニス競技(和歌山)9月27日〜30日 和歌山市)
 結果速報!少年男子1回戦 福島1−2広島(S1大山○ S2柳沼× D大山・柳沼×) 
 成年男子 1回戦 福島2−0岩手 2回戦 福島0−2京都
 成年女子 1回戦 福島0−2岡山 少年女子 1回戦 福島2−0三重 2回戦 福島0−2東京

県選手団:成年男子 宗像佑樹・永山恵大、少年男子 大山諒祐・柳沼佑哉、成年女子 橘梨子・渡邉美雪 少年女子 伊藤萌夏・邊見文香。 男子監督 橘清孝 女子監督 阿部美保子


県高校新人テニス大会 (9月21日22日福島市) 
男子シングルスで大山諒祐選手が優勝、女子シングルスで橘薫乃選手が準優勝!

 東北ジュニア合同キャンプ(8月15日16日)
キャンプに参加した皆さん本当におつかれさまでした。
次回は山形県で開催します。強くなりたいジュニアぜひご参加ください!


●東北ジュニアキャンプレポート&写真

東北総体テニス(8月22日23日岩手)
 
福島県は成年女子が優勝(3年連続)しました。
 女子決勝 福島2−1秋田
 アカデミー出身の橘梨子選手(日本大学)が出場しました。(写真左から渡辺、橘、八島)
 ○東北総体の詳しい結果はこちら


FTTCおよびジュニアアカデミーの最新情報、ニュースを掲載します
 
県春季中学生大会(東北大会県予選)男女シングルス:レジーナの森
  アカデミー生が男女で見事優勝を飾りました!
  男子1位小林拓夢、2位伊藤渚、4位蜿タ康生 女子1位齋藤瑠奈

    シングルス結果はこちら

   
 男子決勝は小林君と伊藤君のアカデミー生対決となりました。(左小林、右伊藤)
 
 左から。齋藤さん、小林君、伊藤君、蜿タ君
  東北大会は7月29日〜31日まで郡山で開催されます。上記4選手が出場します。

 県高校体育大会テニス 男子は安積高校、女子は日大東北高校が優勝。
  シングルスで蜿タ佑哉選手が優勝、大山選手準優勝!女子橘薫乃選手3位
  ダブルス女子で橘薫乃・遠藤春希ペアが優勝!男子ダブルス大山・蜿タペア準優勝
◎団体・個人大会結果
大会の結果、団体優勝の安積、日大東北、男子シングルスで蜿タ、大山選手、女子ダブルスで橘・遠藤ペアが島根インターハイに出場します。大会写真など情報は高体連テニス部のHPに掲載


 福島県テニス選手権大会(5月7日8日レジーナ)
男子ダブルスで大山選手、女子ダブルスで橘薫乃・遠藤春希選手ペアが見事優勝を飾りました。
女子シングルス2位 橘梨子(日本大学)
大会結果はこちら

 春季県大会で多くのアカデミー生が素晴らしい成績をあげました。応援ありがとうございました。
 上位入賞の選手は東北大会に出場します。7月15日〜19日(岩手・安比)

県春季ジュニア選手権・東北ジュニア県予選 
 
ダブルス(U18)4月16日(福島) ○大会結果
   女子:橘薫乃・邊見文香組優勝!男子:大山・蜿タ組3位入賞
 ダブルスU16・14・12 5月3日4日(郡山)
   U16小林拓夢・金成組優勝!遠藤春希・佐藤組優勝!
 シングルス(U18・16)4月23日・24日(会津) ○大会結
   
U18男子:大山選手優勝!蜿タ選手2位、女子:橘薫乃選手優勝!
   
U16男子:吉田響介選手2位、女子:遠藤春希選手優勝!
   入賞写真は高体連テニス部FBに掲載されています。

 
シングルスU14・12 5月3日4日(郡山)
   14男子シングルス 伊藤渚選手優勝!3位蜿タ康生選手
   
14ダブルスも伊藤・蜿タ組が優勝!女子シングルス3位齋藤瑠奈選手
 
●U16・14・12の大会結果はこちら


 ●第37回県都市対抗大会 4月10日いわき
郡山市準優勝!東北大会出場! 県大会結果 東北大会要項

●全国選抜ジュニア東北予選(U12,14)3月27日〜29日・仙台泉
●東北春季ジュニア(U16,18)3月27日〜29日・仙台泉

速報!U18女子で橘薫乃選手3位、U16男子で吉田響介選手3位、同小林拓夢選手4位、
14女子で齋藤瑠奈選手ベスト8 

  大会結果はこちら

 全国高校選抜テニス 3月21日〜福岡
女子団体で日大東北は2回戦で惜しくも敗退      結果は大会公式サイト

全国中学テニス (8月21日22日会津)
 
全国中学テニス大会に吉田響介選手が出場しました。
 男子シングルス1回戦 吉田8−3小柴(兵庫)2回戦 吉田2−8白石(東京)

全日本ジュニア選手権 (8月上旬〜大阪)大会HP
 
全日本ジュニアに小林選手、橘選手、遠藤選手3名が出場しました。
 14歳以下男子ダブルス 小林・七尾組1回戦敗退
 16歳以下女子ダブルス 橘・遠藤組1回戦敗退

近畿総体(インターハイ)に出場!女子ダブルス3回戦進出ベスト16!
 8月1日から大阪で行われるインターハイテニス競技に以下の4選手が出場。応援お願いします。団体女子は2回戦で敗退。女子ダブルスは1回戦、2回戦に勝利しました。(3回戦敗退)。
大会結果はこちらから。
●シングルス柳沼佑哉(安積高)橘薫乃(日大東北)
●ダブルス 斎須彩夏(日大東北)橘薫乃(日大東北)

東北ジュニア選手権 (7/17~21安比高原)
16歳以下男子シングルス大山選手ベスト4!16歳以下女子シングルス橘選手ベスト8!16歳以下女子ダブルス橘・遠藤ペア準優勝!
14歳以下男子シングルス小林選手、伊藤選手ベスト8!同ダブルス小林選手(七尾ペア)優勝!14歳以下女子ダブルス齋藤選手(柴田ペア)ベスト4. 大会結果


全日本ジュニアに以下の3名が出場します。
○14歳以下男子ダブルス:小林拓夢
○16歳以下女子ダブルス:橘薫乃 遠藤春希

(写真は16歳女子ダブルス準優勝の橘・遠藤ペア)


県総合体育大会テニス少年の部(7/12~13レジーナ) 
 
男子で大山諒祐選手、女子で橘薫乃選手がシングルス、ダブルスで優勝!

  大会結果は県高体連テニス部フェイスブックに掲載されています



中牟田杯選抜ジュニア県大会(7/11~12須賀川)
女子シングルス遠藤選手優勝!男子吉田選手準優勝(ダブルス優勝)!
男子シングルス小林選手3位、女子ダブルス齋藤選手3位入賞!

左から吉田、小林、橘コーチ、遠藤、齋藤。

日植杯選抜ジュニア県大会で男子の伊藤選手優勝!女子斎藤選手4位 結果
 
国体県代表選考会(少年男子)で大山、蜿タ2選手が選出されました結果


東北都市対抗大会で郡山市が優勝しました。全国大会に出場します。結果